Деятельность по лицензированию отдельных видов деятельности

Управление по развитию промышленности и торговли Тамбовской области (далее Управление) является государственным органом исполнительной власти Тамбовской области, созданным для реализации единой государственной политики в сфере лицензирования. К одним из направлений деятельности Управления относится обеспечение прав, законных интересов, безопасности и здоровья граждан при осуществлении хозяйствующими субъектами лицензируемых видов деятельности; создание на территории Тамбовской области цивилизованного предпринимательства, защита населения от появления на рынке недоброкачественных товаров и неквалифицированных услуг.

Стратегические цели Управления:

— обеспечение вхождения на рынок хозяйствующих субъектов, соответствующих требованиям законодательства, для осуществления определенного вида деятельности;

— развитие свободных и конкурентных рынков товаров и услуг;

— сокращение административных барьеров при регулировании деятельности субъектов рынка;

— обеспечение качества реализации товаров и услуг;

— повышение уровня здоровья и безопасности условий жизни населения.

Предметами ведения Управления являются:

— предоставление специальных разрешений (лицензий) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на виды деятельности, отнесенные законодательством Российской Федерации к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

— переоформление документов, подтверждающих наличие лицензий, в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования или места его нахождения либо изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя, а также в случае изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем;

— приостановление действия лицензий в случае выявления неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий;

— возобновление действия лицензий;

— ведение реестров лицензий;

— контроль за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий;

— обращение в суд с заявлением об аннулировании специальных разрешений (лицензий);

Сегодня Управление проводит консультации, предлицензионные проверки и предоставляет специальные разрешения (лицензии) на 2 вида деятельности:

— розничная продажа алкогольной продукции;

— заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

Так же Управление участвует в решении вопросов связанных с декларированием розничной продажи алкогольной продукции.  Организует и принимает участие в совместных проверках с другими органами исполнительной власти с целью предупреждения, выявления нарушений законодательства вплоть до приостановления и (или) пресечения вида деятельности регулируемой Управлением.

Подача заявлений на получение государственных услуг в электронном виде

В рамках выполнения плана перехода органов исполнительной власти на оказание государственных услуг (функций) в электронном виде Управление по развитию промышленности и торговли Тамбовской  области осуществляет прием заявлений юридических лиц, поступивших в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по следующим видам предоставляемых государственных услуг:

предоставление государственной услуги «предоставление лицензий на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных металлов, цветных металлов» https://gosuslugi68.ru/pgu/services/info.htm?id=10764@egService

предоставление государственной услуги «выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции» https://gosuslugi68.ru/pgu/services/info.htm?id=10743@egService

Целью предоставления государственных услуг в электронном виде является повышение качества взаимодействия государства и общества, оперативности предоставления государственных услуг, внедрение единых стандартов обслуживания населения, повышение эффективности межведомственного взаимодействия и государственного управления.

Преимущества подачи заявлений на получение государственных услуг в электронном виде:

При подаче заявлений в электронном виде, достаточно будет прийти всего один раз для получения результата государственной услуги.

Юридическим лицам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде, при их получении, обеспечивается приоритетный порядок очного приема.

Информирование о каждом этапе работы по его заявлению.

Условия приема в индивидуальном порядке в назначенное заявителю время.

Подача заявления в электронном виде — это повышенная комфортность заявителя при его приходе в управление по развитию промышленности и торговли области за результатом оказания услуги.